• 7 ноября 2017, вторник
  • Москва, ул. Знаменка, 12/2, стр. 3

КАМЕРНЫЕ ВЕЧЕРА АРТИСТОВ ОРКЕСТРА «ВИРТУОЗЫ МОСКВЫ» НА ЗНАМЕНКЕ. Вечер первый

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

"ДОМ НА ЗНАМЕНКЕ" Органный зал МССМШ им. Гнесиных
2361 день назад
7 ноября 2017, начало в 19:00
Москва
ул. Знаменка, 12/2, стр. 3

7 ноября 2017 года в 19:00 в «ДОМе на Знаменке» открывается новый цикл концертов: «КАМЕРНЫЕ ВЕЧЕРА АРТИСТОВ ОРКЕСТРА "ВИРТУОЗЫ МОСКВЫ" НА ЗНАМЕНКЕ». Вечер первый. В программе: Моцарт, Бетховен, Равель

 

Камерный оркестр «Виртуозы Москвы» более трети века удерживает высокое звание одного из лучших камерных оркестров мира. Каждый из артистов оркестра – яркая индивидуальность, а вместе они составляют музыкальный ансамбль мирового уровня, обладающий огромным – от Баха до Шнитке – репертуаром и собственным исполнительским стилем.

Выступления как самого оркестра, так и его отдельных артистов становятся яркими событиями концертного сезона. Цикл «Камерные вечера артистов оркестра “Виртуозы Москвы” на Знаменке» обещает стать одним из них.

В числе исполнителей первого концерта – заслуженный артист России Алексей Лундин (скрипка), Петр Никифоров (скрипка), Кирилл Семеновых (альт) и Даниил Шавырин (виолончель).

Музыканты представят программу, концептуально объединенную одним именем – Моцарт. В мире существуют миллионы поклонников его творчества, но далеко не все понимают, в чем же секрет этой бессмертной музыки? Один из ответов дают артисты «Виртуозов Москвы» и предлагают публике убедиться в его неоспоримости. Музыка Моцарта вмещает отголоски самых разных стилей и эпох. Как в волшебном хрустальном шаре в ней можно увидеть будущее и прошлое.

Умел смотреть в будущее и Бетховен, который изумил своих современников необычайно сложным произведением – Большой фугой для струнного квартета. На премьере шокированные слушатели не оценили ее по достоинству, а сегодня она входит в репертуар ведущих камерных ансамблей всего мира.

Еще одно необычное сочинение – Соната для скрипки и виолончели Равеля, непохожая ни на одно другое произведение автора. Нехарактерная для композитора жесткость музыкального языка может быть объяснена стремлением к эксперименту, поиску новых путей в унисон моде его времени. И хотя от XVIII века эта музыка невероятно далека, внимательная аудитория сможет встретить в ней «тень» Моцарта, музыкальные прозрения которого не устаревают и через столетия.

 

В программе:

В.А. Моцарт. Дуэт для скрипки и альта си-бемоль мажор, К. 424

Л. Бетховен. Большая фуга для струнного квартета си-бемоль мажор, ор. 133

М. Равель. Соната для скрипки и виолончели (1922)

В.А. Моцарт. Струнный квартет ми-бемоль мажор, К. 428

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше