Вечер камерной музыки. Борис Березовский и Игорь Зимин

4 апреля в 19:00 в Органном зале МССМШ им. Гнесиных прозвучит вечер камерной музыки. На сцене – заслуженные артисты России Борис Березовский (фортепиано) и Игорь Зимин (виолончель). В программе — сонаты для виолончели и фортепиано Людвига ван Бетховена и Сергея Рахманинова.

Концерты 6+

Виолончельные произведения Л. ван Бетховена сравнительно немногочисленны. Перу композитора принадлежат пять сонат и три вариационных цикла для виолончели и фортепиано. Однако эти сочинения (прежде всего сонаты) относятся к подлинным жемчужинам камерного виолончельного репертуара, ярко отражая эволюцию бетховенского стиля. Принципы моцартовской реформы в соотношении ансамбля Бетховен переносит в виолончельные сонаты, где виолончель и фортепиано впервые выступают как равные партнеры.

В отличие от своих учителей Аренского, Танеева и ряда более молодых композиторов конца XIX — начала XX века С. Рахманинов не проявлял большого интереса к жанру камерного инструментального ансамбля. Помимо ранних творческих опытов, которые не публиковались при жизни композитора, его вклад в литературу для камерного ансамбля ограничивается двумя крупными произведениями: «Элегическим трио» и Сонатой для виолончели и фортепиано.

Виолончельная соната Рахманинова играет важнейшую роль в эволюции жанра камерно-инструментальной сонаты и становится своеобразной вершиной в этой области. Молодой романтический порыв в сочетании с интенсивным развитием тем и повышенным эмоциональным накалом говорит о влиянии принципов симфонии. Большое место занимает кантилена чисто рахманиновского типа («бесконечная мелодия»); протяженные, певучие монологи контрастируют с драматическими и скерцозными эпизодами, представляющими виолончель в совершенно ином качестве и ставящими иные технические задачи. Таким образом, исполнитель имеет возможность показать разные грани своего мастерства.


Борис Березовский (фортепиано)

Борис Березовский – один из самых востребованных пианистов мира. Его искусство отличается феноменальной виртуозностью, совершенным звуком с богатейшим спектром динамических оттенков, убедительными интерпретациями произведений самых разных эпох и стилей.

Пианист родился в Москве в 1969 году. Окончил МССМШ им. Гнесиных, учился в Московской консерватории у Элисо Вирсаладзе и частным образом у Александра Саца. В 1987 году 18-летний музыкант получил IV премию на конкурсе пианистов в Лидсе (Великобритания). После блестящего дебюта в лондонском Вигмор-холле в 1988 году газета The Times охарактеризовала его как «исключительно многообещающего артиста». Ярким подтверждением тому стала Золотая медаль на IX Международном конкурсе имени П.И. Чайковского в Москве, завоеванная Березовским в 1990 году.

Пианист регулярно выступает с лучшими оркестрами мира. Выступления музыканта проходят под управлением Курта Мазура, Шарля Дютуа, Вольфганга Заваллиша, Эндрю Литтона, Антонио Паппано, Владимира Ашкенази, Михаила Плетнева, Юрия Башмета, Дмитрия Китаенко, Александра Рудина, Дмитрия Лисса и многих других известных дирижеров. В области камерной музыки пианист сотрудничал с такими выдающимися музыкантами, как Брижитт Анжерер, Вадим Репин, Дмитрий Махтин, Александр Князев.

Березовский дает сольные концерты в таких прославленных музыкальных центрах, как Берлинская филармония, Амстердамский Консертгебау, Лондонский Роял-Фестивал холл, парижский Театр Елисейских Полей, Венский Концертхаус, Дворец изящных искусств в Брюсселе, зал «Мегарон» в Афинах, Большой зал Московской консерватории, Концертный зал имени П.И. Чайковского.

Обширная дискография пианиста насчитывает более 40 CD и DVD, а его записи сочинений Равеля, Чайковского, Шостаковича, Рахманинова, Хиндемита, Шопена, Сен-Санса удостоены премий Diapason dOr, EchoKlassik, CHOC, многократно отмечены журналами Le Monde de la Musique и Gramophone. В 2006 году Березовский был удостоен премии BBC Music Magazine.

Участник и организатор музыкальных фестивалей, в том числе Фестиваля Бориса Березовского в Екатеринбурге, «Музыка Земли», «Летние вечера в Елабуге». В июле 2016 удостоен звания «Заслуженный артист РФ». Носит звание Steinway Artist.

С 2019 года преподает в МССМШ (колледже) им. Гнесиных.


Игорь Зимин (виолончель)

Заслуженный артист РФ, солист Академического симфонического оркестра Московской филармонии.

Родился в 1965 году в Москве. Окончил музыкальную школу и Академическое училище при МГК им. П.И. Чайковского, затем в 1990 году – Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского (класс профессора Н.Н. Шаховской).

С 1988 по 1995 год являлся концертмейстером группы виолончелей в Московском камерном оркестре под управлением Игоря Жукова; с 1995 по 2001 год — первым концертмейстером, солистом Российского Государственного симфонического оркестра «Молодая Россия» (дирижер — Марк Горенштейн).

С 2001 года по настоящее время — первый концертмейстер, солист Академического симфонического оркестра Московской филармонии (дирижер — Юрий Симонов).

С 1990 года ведет активную концертную деятельность. Регулярно даёт сольные концерты в лучших концертных залах Москвы, России и зарубежья (в том числе с симфоническими оркестрами и в различных камерно-инструментальных ансамблях).

Постоянный участник абонементов Московской филармонии, два из которых — «Три века НЕсимфонической музыки» и «Инструменты рассказывают…» для детей и их родителей — являются авторскими проектами музыканта.

Ведет преподавательскую деятельность, даёт мастер-классы для виолончелистов и камерных ансамблей различного состава (от дуэта до камерного оркестра).

С 2011 года преподает в МССМШ им. Гнесиных.


В программе:

Бетховен. Соната № 3 для фортепиано и виолончели, ля мажор, ор. 69

Бетховен. Соната № 5 для фортепиано и виолончели, ре мажор, ор. 102 № 2

Рахманинов. Соната для виолончели и фортепиано, соль минор, ор. 19

В концерте принимают участие победители и лауреаты международных конкурсов.

Поделиться:

390 дней назад
4 апреля 2023 19:00–21:00

Москва
ул. Знаменка, 12/2, стр. 3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов